Top.Mail.Ru

Почти 200 млн рублей пошло на покрытие убытков МП «Нижегородпассажиравтотранс»

Авто и транспорт
1773
16+

Почти 200 млн рублей пошло на покрытие убытков МП «Нижегородпассажиравтотранс» - фото 1

195,512 млн рублей пошло на покрытие убытков прошлых лет муниципального предприятия «Нижегородпассажиравтотранс». Об этом сообщил его руководитель Никита Злобин на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 16 марта, передает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы.

По словам Злобина, в прошлом году предприятие получило из городского бюджета субсидии в размере 209,529 млн рублей. Большая часть этой суммы пошла именно на покрытие убытков. При этом он отметил, что собственные доходы от перевозки пассажиров выросли в прошлом году на 18,9% и составили более 1,5 млрд рублей. Злобин связал это с выходом на линию новых автобусов и, как следствием, увеличением пассажиропотока.

В то же время, расходы МП «Нижегородпассажиравтотранс» в прошлом году выросли на 17,6% и составили свыше 2 млрд рублей. В частности, увеличились траты на горючее, автошины и смазочные материалы.

В то же время за счет частичного обновления парка расходы на запчасти и материалы для ремонта автобусов снизились на 1,8%, — констатировал Никита Злобин.

На 2020 год субсидия из городского бюджета для предприятия не предусмотрена. В связи с этим, по словам Злобина, предполагается внести изменения в тарифное меню с целью увеличения доходов от перевозки пассажиров и создать на территории филиалов предприятия топливозаправочные пункты.

Напомним, почти 200 млн рублей потерял «Нижегородпассажиравтотранс» из-за некачественного топлива.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская