Top.Mail.Ru

Почти 2,5 млрд рублей выделено на ремонт домов Нижнего Новгорода

Недвижимость
63
18+

2,48 млрд рублей выделено на ремонт многоквартирных домов Нижнего Новгорода в 2023 году. Об этом доложил заместитель генерального директора по управлению программой КР МКД Фонда капремонта Андрей Ефремов на заседании профильной комиссии Гордумы 15 марта.

По его словам, всего будет выполнено 199 видов строительных работ на 167 домах. Особое внимание будет уделено ремонту кровель.

По итогам прошлого года было много обращений по поводу недоремонта крыш, многочисленных протечек и жалоб собственников. Соответственно, был выбран данный вектор, – сказал Ефремов.

Перечень домов, которые ждут ремонт, уже утвержден. На 152 из них приведут в порядок крыши на сумму более 1,7 млрд рублей. Ремонт фасадов пройдет на 22 домах, фундамента – на трех.

На многих домах будет выполняться и ремонт крыши, и ремонт фасада. Соответственно, требуется и обследование фундамента, – пояснил он.

Еще по 20 адресам будет проведен ремонт инженерных систем, по двум – подвальных помещений.

Это дома, которые находятся в зоне подтопления в Московском районе. Проблема там есть, и мы учли их по просьбе районной администрации, – уточнил Ефремов.

По состоянию на 13 марта заключено три договора на выполнение работ на 72 домах. Они находятся в Нижегородском, Приокском и Советском районах. Подрядчик уже приступил к разработке проектно-сметной документации. По мере ее готовности и приемки они будут заходить на объекты.

По домам, находящимся в заречной части, выполняется дефектование работ, проводятся локально-сметные расчеты. Конкурс планируется провести в конце марта.

Ранее сообщалось, что квартиры пятиэтажки в центре Нижнего Новгорода затапливает из-за протекающей крыши.

Автор: Яна Покровская