Top.Mail.Ru

Почти 2,5 тыс. осужденных проходят обучение в исправительных учреждениях Нижегородской области в целях ресоциализации

Наука
18

Почти 2,5 тыс. осужденных проходят обучение в исправительных учреждениях Нижегородской области в целях ресоциализации. Об этом на заседании комиссии по вопросам профилактики правонарушений в Нижегородской области, которую провел заместитель главы региона по социальной политике Геннадий Суворов, сообщил заместитель начальника управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области Валерий Большаков.

По его словам, работа по ресоциализации осужденных в период отбывания наказания представляет собой комплексную деятельность по оказанию социальной помощи и поддержке осужденных, создающая предпосылки для их исправления в период отбывания наказания, оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобожденным из мест лишения свободы.

Эта работа с осужденным начинается с момента прибытия его в исправительное учреждение: с ним беседует психолог, устанавливает необходимость оказания ему психологической помощи; социальный работник проводит беседу с целью оказания осужденному помощи в решении вопросов восстановления, поддержания и развития социально полезных связей; на осужденного составляется социальная карта в программе "Социальное досье-5", и эта работа ведется с ним на протяжении всего срока отбывания наказания.

Работой по ресоциализации осужденных на профессиональной основе занимаются начальники отрядов, воспитатели, психологи, сотрудники социальной защиты, которые работают по установленным методикам и программам.

Одним из приоритетных направлений работы является подготовка осужденных к освобождению, оказание им помощи в трудовом и бытовом устройстве. С этой целью за шесть месяцев до освобождения администрация учреждения начинает знакомить осужденных с законодательством о занятости населения, разъясняет порядок трудоустройства, права и обязанности граждан в ходе поиска работы, разъясняет вопросы, связанные с бытовым устройством, а также остальные вопросы, необходимые для успешной адаптации после освобождения.

За шесть месяцев до конца срока в соответствии с письменным заявлением осужденного о выборе места жительства и желания трудоустроиться через государственную службу занятости сотрудники групп социальной защиты осужденных (ГСЗ) направляют запрос в органы местного самоуправления, орган внутренних дел, службу занятости по избранному месту жительства о возможности трудоустройства, предоставления жилья и регистрации данного гражданина после освобождения. Если осужденный не нуждается в трудовом и бытовом устройстве, то в вышеуказанные органы направляются уведомления.

Для повышения качества проводимой работы по трудовому устройству администрацией учреждений области в департамент федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области были направлены списки лиц, подлежащих к освобождению по концу срока в следующем году, в которых указываются возраст, специальность, потребность в трудоустройстве и район планируемого проживания.

В целях ресоциализации во всех исправительных учреждениях области работает 11 вечерних (сменных) общеобразовательных школ, семь учебно-консультационных пунктов при исправительных колониях и две школы ВК, функционирует 149 учебных классов. Всего обучается 2463 осужденных, открыты 192 комнаты воспитательной работы, 180 библиотек, книжный фонд которых превышает 160 тыс. экз., 96 комнат для кружковой работы, в которых занимаются 1783 осужденных. Для проведения осужденными отпусков без выезда за пределы учреждений оборудованы 13 комнат, с возможностью одновременного пребывания в них 115 человек. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" все общеобразовательные школы при исправительных учреждениях области подключены к сети интернет. Все школы обеспечены лицензионными образовательными программами.

В пяти учреждениях осужденные имеют возможность получить высшее образование по дистанционной форме обучения в филиале Современной гуманитарной академии. В ИК-14 на базе школы при учреждении открыты две группы среднего профессионального образования и одна группа высшего профессионального образования Нижегородского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

С 1989 года налажено взаимодействие с Нижегородским епархиальным управлением, в ИУ области действуют 12 храмов и 13 православных молельных комнат. В стадии завершения строительства находятся еще два православных храма. Построена мечеть в ИК-9, в двух учреждениях (ИК-11,17) действуют мусульманские молельные комнаты. За всеми ИУ закреплены священнослужители.

Действенную помощь исправительным учреждениям области оказывают Попечительские советы. При их содействии приобретаются строительные материалы для улучшения бытовых условий осужденных, оказывается помощь в строительстве церквей, организуются концерты оперных певцов и бардов, с их помощью решаются вопросы получения паспортов, трудовых книжек и назначения пенсий, трудоустройства после освобождения.

Особое внимание акцентируется на проблемах ресоциализации несовершеннолетних осужденных, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благодаря внесенным изменениям в июле 2005 года в закон Нижегородской области от 20.05.2003г. № 32-З "О квотировании рабочих мест", в результате которых установлено квотирование рабочих мест для детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении, работников моложе 18 лет. Благодаря этому несовершеннолетним осужденным из этой категории, освобождаемым из воспитательных колоний оказывается помощь в трудоустройстве.

Необходимость проведения работы по ресоциализации осужденных отмечается органами государственной власти.

Так, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в 2006 году был утвержден план первоочередных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в Нижегородской области на 2006-2007 годы в соответствии с которым, 13 несовершеннолетним, освобожденным из воспитательных колоний, сиротам и оставшимся без попечения родителей была оказана единовременная материальная помощь в сумме 200 тыс. рублей. Данная практика признана целесообразной и включена в областную целевую программу на 2009-2010 годы с выделением денежных средств в 2009 году – 250 тыс. рублей, в 2010 году – 200 тыс. рублей. В 2009 году из областного бюджета для оказания материальной помощи вышеуказанной категории осужденных было выделено 205 тысяч рублей.

С целью выполнения поручения Президента Российской Федерации от 25 февраля 2009 года правительством Нижегородской области разработана целевая программа "Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы на 2010-2012 годы". На реализацию программы в регионе предусмотрено выделение 530,9 тысяч рублей из федерального бюджета и 8,74 млн. рублей из областного бюджета.

Кроме этого, с целью ресоциализации осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, руководством ГУФСИН России по Нижегородской области проводится работа по вопросам лицензирования, аккредитации, аттестации с министерством образования по Нижегородской области, Центром лицензирования и мониторинга министерства образования, НИРО, управлением ГПС и ведомственной СЭС. В результате этого все профессиональные училища имеют действующие лицензии и аккредитованы, им установлен государственный статус образовательных учреждений начального профессионального образования Нижегородской области.

Прием осужденных в профессиональные училища осуществляется на основании их заявления. Штат ПУ составляет 114 единиц руководящего, мастерско - преподовательского и обслуживающего состава. В среднем в течение учебного года обучается рабочим профессиям около 1900-1950 человек, осужденных по 19 специальностям. В 2007-2008 учебном году обучено 1938 человек, в 2008-2009 учебном году 1959 человек.

С целью ресоциализации осужденных отбывающих наказание в местах лишения свободы медицинская служба ГУФСИН активно взаимодействует с территориальными органами здравоохранения. Существует преемственность в наблюдении и лечении больных социально-значимыми заболеваниями.

Больные социально-значимыми заболеваниями в учреждениях УИС получают соответствующее лечение. За месяц до освобождения данные об осужденных больных социально-значимыми заболеваниями передаются в специализированные диспансеры города и области.

Специалисты ОЦ СПИД оказывают консультативную помощь осужденным с ВИЧ-инфекцией, проводят обследование, по показаниям назначают антиретровирусную терапию. Наблюдение и лечение продолжается и после освобождения. Всем больным с ВИЧ-инфекцией, получающим ВААРТ-терапию, при освобождении лекарственные препараты выдаются на руки из расчета на месяц для обеспечения непрерывного курса лечения.

Лица, имеющие признаки стойкой утраты трудоспособности и признанные инвалидами, проходят освидетельствование и ежегодное переосвидетельствование в БМСЭ, что позволяет им получать пенсию по инвалидности непрерывно. Всем осужденным при освобождении выдаются выписки из медицинской документации. Больные с тяжелыми формами заболеваний, требующие стационарного лечения, после освобождения госпитализируются в лечебные учреждения города и области.

С осужденными проводится информационная работа по профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании. В колониях созданы и работают группы осужденных под руководством и при поддержке тренеров городской наркологической службы по программе "Равный обучает равного" по профилактике ВИЧ-инфекции и социально-значимых заболеваний. Проводятся занятия с наркозависимыми осужденными (потреблявшими наркотические средства до заключения) по программе "12 шагов". По данной тематике ежегодно проводятся антинаркотические акции, концерты с диспутами, викторинами и конкурсами профилактических плакатов. Данные мероприятия проводятся с участием региональных общественных организаций "Реабилитационное пространство", "Право на жизнь", "Второе рождение". В 2007-2009 годах получен опыт работы по проекту медико-социальной реабилитации осужденных женщин с наркотической " зависимостью, включавший работу по предоставлению информации, психотерапевтического лечения наркотической зависимости, посещение групп программе анонимных наркоманов, и предоставление возможности обучения по востребованным специальностям (пользователь персонального компьютера и офис-менеджер).

По информации НИА "Нижний Новгород".