Top.Mail.Ru

Программа обновления нижегородской ливневки будет готова к концу 2022 года

Недвижимость
77
18+

Комплексную программу развития систем ливневой канализации Нижнего Новгорода планируется разработать до конца 2022 года. Она будет рассчитана на десять лет. Об этом заявил первый заместитель городской администрации Дмитрий Сивохин на заседании профильной комиссии Думы 20 июля.

Депутаты обратили внимание на то, что недостаточно ремонтировать, чистить и поддерживать в удовлетворительном состоянии существующие системы. Необходимо строить новые сети, очистные сооружения и ливневые насосные станции. Дмитрий Сивохин заверил, что департамент благоустройства уже работает над соответствующей программой. Однако, по его словам, без федерального софинансирования справиться с проблемой будет сложно.

Мы готовимся к тому, чтобы зайти на участие в федеральных программах, но даже если это не состоится, вопрос будет решаться за счет средств городского бюджета. Мы все равно будем строить ливневую канализацию в самых проблемных точках города, — сказал Сивохин.

Он подчеркнул, что данная программа позволит создать строчку в бюджете и ежегодно выделять средства на обновление ливневой канализации.

Вопрос строительства ливневки вызывает интерес у всех граждан нашего города, тем более, мы все были свидетелями недавних сильных дождей и смогли увидеть, как работают существующие сети. Но сегодня мы услышали серьезное заявление о том, что уже в этом году будет подготовлена программа комплексного развития систем. Со следующего года в ее рамках  будет добавлено финансирование, и мы очень надеемся, что сможем более системно заниматься проблемой ливневки, — прокомментировал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Карим Ибрагимов.

Ранее сообщалось, что на обновление нижегородской ливневки требуется 9 млрд рублей.

Автор: Надя Кей