Top.Mail.Ru

Почти 30 захоронений древнего рода Демидовых восстановят в Нижегородской области

Общество
54
18+

Почти 30 захоронений древнего рода Демидовых восстановят в деревне Быковка Воротынского округа Нижегородской области. Об этом пишет Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Старинный некрополь известных промышленников и землевладельцев расположен около церкви Рождества Христова. Ранее там была усадьба Демидовых, но до наших дней она не сохранилась. В Быковке похоронены около 30 членов семьи нескольких поколений, но осталось только 11 надгробий, семь из которых перемещены с могил. Остальные были вывезены или сломаны вандалами. Сейчас мраморные надгробия сохранились над захоронениями супругов Александра Васильевича и Анастасии Николаевны.

Работы по благоустройству могут продлиться несколько лет. Сейчас на основе архивных материалов разрабатывается концепция. Она предусматривает не только восстановление захоронений, но и приведение в порядок территории, сиреневой аллеи и дорожек, а также восстановление почвенного покрова, создание парковок, площадок для мероприятий и информационных стендов. В будущем здесь ежегодно планируется проводить фестивали «Демидовская сирень».

Соглашение о подготовке концепции подписали власти Воротынского городского округа, АНО АСИРИС, Международный демидовский фонд и Лысковская епархия РПЦ.

Ранее мы рассказывали, возможен ли «кладбищенский туризм» в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская