Top.Mail.Ru

Почти 500 нижегородок бесплатно освоили новые профессии

Общество
104
16+

Почти 500 нижегородок бесплатно освоили новые профессии - фото 1

Более 260 женщин в декрете и свыше 200 мам, имеющих детей-дошкольников, смогли пройти бесплатное обучение и освоить новые профессии. Самыми популярными специальностями стали мастер маникюра, повар, бухгалтер, логопед и ряд других. Об этом сообщает управление по труду и занятости населения Нижегородской области.

Обучение проводится в рамках государственной программы «Содействия занятости населения» с 2012 года. Ежегодно в ней участвуют около 300 женщин. В этом году обучение пройдут свыше 700 нижегородок.

Категории участниц расширились: к „декрeтницам“ добавились и безработные мамы дошкольников — детей в возрасте до семи лет, — отметила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

На весь период обучения безработным мамам дошкольников выплачивается стипендия в размере МРОТ. В этом году он составляет 12 130 рублей.

Для того, чтобы бесплатно пройти обучение, женщинам необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив заявление, паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка и документ от работодателя, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за детьми.

Напомним, безработным нижегородцам увеличили пособия.

Автор: Яна Покровская