Top.Mail.Ru

Почти 63% составляет износ теплосетей в Нижнем Новгороде

Недвижимость
23
18+

Почти 63% составляет износ теплосетей в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин на заседании постоянной комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям 20 октября.

По его словам, в настоящее время разработана масштабная программа, рассчитанная на 25 лет. Предприятие намерено вложить в реконструкцию сетей 40 млрд рублей. В связи с этим оно обратилось с инициативой о внесении соответствующих изменений в Перечень муниципального имущества, определяемых в качестве объектов концессионных соглашений.

Как доложила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, вопрос прорабатывался на протяжении нескольких месяцев. В перечень предложено включить 682 линейных объекта — тепловые сети, а также 247 котельных и тепловых пунктов. По данным объектов в 2007 году были заключены договоры аренды на неопределенный срок до соответствующих изменений в федеральный закон.

У арендатора возникают права владения и пользования имуществом только в том случае, если будет заключено концессионное соглашение, — отметила Помпаева.

Илья Халтурин добавил, что концессионное соглашение станет гарантией надежности владения имуществом для муниципалитета и возможностью ведения большой инвестиционной деятельности. Также оно позволит обеспечить понятный прозрачный механизм в плане проведения реконструкции и обновления теплосетевого комплекса.

Напомним, акции АО «Нижегородская ярмарка» планируется передать из муниципальной собственности в областную.

Автор: Яна Покровская