Top.Mail.Ru

Почти 70 случаев мошенничества с банковскими картами произошло за сутки в Нижегородской области

Происшествия и криминал
1522
16+

В Нижегородской области за прошедшие сутки зафиксированы 69 случаев мошенничества с банковскими картами по новой схеме действий. Об этом проинформировала пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Под видом сотрудников банков злоумышленники звонят потенциальным жертвам, узнают у них данные пластиковых карт, склоняют к совершению финансовых операций и потерпевшие лишаются своих денег.

Диалог потенциальной жертвы с мошенником может быть следующим:

— Вы совершали вход в ваш «Сбербанк онлайн» двадцать минут назад?
— Нет.
— Дело в том, что система нашего банка зафиксировала несанкционированный вход в ваш личный кабинет с города Владивосток. Насколько нам известно, вы проживаете в городе Москва. А также была попытка списания денежных средств на сумму три тысячи рублей на карту «Альфа-банка». Скажите, данную операцию вы проводили?
— Нет, я ничего такого не проводил.
— В таком случае, я понимаю, что по отношению к вам как клиенту нашего банка производят мошеннические действия. Я вынужден зафиксировать несанкционированный вход мощенника в ваш личный кабинет, а также временно деактивировать ваш «Сбербанк онлайн». Секунду. Зафиксировал. Скажите, возможно, у третьих лиц есть доступ к вашему счету? Родственники или родные, которые могли провести данную операцию?
— Нет.
— Хорошо, зафиксировал. Карта вашего банка не утеряна, не украдена? Она находится при вас?
— Да, при мне.
— Хорошо, смотрите, средства до получателя не дошли, они были переведены на временную ячейку хранения нашего банка для того чтобы вас обезопасить. Сейчас нам необходимо произвести возврат денежных средств на карту, а также установить вам двухфакторную защиту для вашей безопасности и безопасности ваших средств. Скажите, пожалуйста, как вам будет удобно идентифицировать вашу личность: по номеру договора или по номеру вашей карты?
— А как вы можете идентифицировать мою личность по номеру моей карты?
— Карта закреплена за вашими данными персональными, если вы хотите, я могу их вам назвать. После того, как я зафиксирую номер договора либо номер вашей карты, я отправляю вам смс-уведомление на номер телефона с пятизначным кодом протекции, который вы используете исключительно в своих целях, чтобы зайти в новый «Сбербанк онлайн». А также я вам настоятельно рекомендую не разглашать этот код никому.

После предложения назвать личные данные мошенник начинает уточнять, какие именно сведения нужно озвучить: паспорт, фактический адрес проживания, дату рождения. В большинстве случаев у звонящего есть необходимая информация, которая даже может быть правильной.

Далее под любым предлогом выманивается пин-код и три цифры, которые расположены на обратной стороне карты, после чего злоумышленники списывают деньги.

Однако в этом диалоге, запись которого предоставлена в наше распоряжение полицией, мошенник признался, что никаким сотрудником банка не является и занимается так называемым разводом, чтобы заработать денег (доход 10% с каждой суммы, недельный заработок — от 100 до 200 долларов), а также получает от этого удовольствие.

Ранее сообщалось, что более 140 хищений средств с банковских карт нижегородцев произошло с начала года. 

Автор: Дмитрий Лавров