Top.Mail.Ru

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при строительстве станции метро «Стрелка»

Происшествия и криминал
777
16+

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при строительстве станции метро «Стрелка» - фото 1

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве станции метро «Стрелка». Как сообщили корреспонденту ИА «В городе N» в Главном управлении МВД по Нижегородской области, дело заведено 5 февраля по факту хищения бюджетных средств лицами из числа руководства подрядчика строительной организации. О какой сумме идет речь, в полицейском главке не уточнили, ссылаясь на тайну следствия.

Известно, что подрядчиком строительства станции выступает компания ООО «Нижегородское «Строительное управление — 620» и в настоящее время предприятие занимается тем, что устраняет последствия некачественно проведенной работы.

Напомним, объект был введен в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу, и, хотя сроки несколько раз переносились, открыть «Стрелку» до мундиаля все же успели.

Но последствия такой спешки стали видны уже через два месяца: с потолка вестибюля новой станции стала сыпаться штукатурка. Также подрядчик не успел в срок завершить работы по монтажу второго вентиляционного узла.

Отметим, что приемку станции осуществлял Ростехнадзор, а сумма, потраченная на строительство, составила 11 миллиардов рублей. Открытие «Стрелки» несколько раз переносили, а буквально накануне открытия станции с поста генерального директора МКУ «ГУММиД» уволили Юрия Гаранина.

Проблемы у компании «СУ — 620» возникли не только с вышеперечисленными моментами, региональная Контрольно-счетная палата также обнаружила нарушения и недостатки при строительстве «Стрелки» на общую сумму более 923 млн рублей.

Еще одним негативным моментом при возведении станции стали неоднократные задержки зарплаты метростроевцам.

Напомним, администрация Балахны за свой счет отремонтирует две проблемные новостройки.

Фото: Надежда Кей

Автор: Инна Мокрова