Top.Mail.Ru

Почти полмиллиарда рублей направят на ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2020 году

Авто и транспорт
205
16+

Почти полмиллиарда рублей направят на ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2020 году - фото 1

24 участка дорог общей протяженностью 23,3 километра и площадью 310 тысяч квадратных метров планируется отремонтировать в Нижнем Новгороде в 2020 году. Работы обойдутся в 494,8 млн рублей. Об этом доложил директор департамента дорожного хозяйства Александр Герасименко на заседании постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи 28 января.

По его словам, 464,8 млн рублей выделено из федерального бюджета, оставшиеся 30 млн рублей — из городского. Перечень дорог, которые будут отремонтированы, уже определен. Четыре участка находятся в Автозаводском районе, по две — в Лениснком и Канавинском, по три — в Московском, Нижегородском и Сормовском и восемь — в Советском. Работы будут вестись в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Герасименко также сообщил, что декабре прошли конкурсные процедуры по определению подрядчиков. В результате образовалась экономия 42,3 млн рублей. Данные средства планируется направить на ремонт дополнительных дорог  в Приокском районе. В частности, рассматриваются участки на проспекте Гагарина, улицах Ларина, Медицинской и Кащенко.

Председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович отметил, что в этом году планируется отремонтировать меньше участков, чем в прошлом, когда их было 32.

Надо понимать, что есть нормативы, и в 2022 году на ремонт дорог будет выделен уже миллиард рублей. Все подрядчики, которые будут работать в этом году, нам знакомы, за ними нет не исполненных обязательств. В этом году ремонт предполагается начать раньше, чтобы к 75-летию Победы дороги были максимально приведены в порядок, и на них была нанесена разметка, особенно около детских учреждений. Мы будем следить за ходом работ и работать с областным правительством по возможному увеличению финансирования», — подчеркнул Прокопович.

Напомним, более чем в 433 млн рублей обойдется реконструкция Заревской объездной дороги Дзержинска.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей