
Около пяти тонн никельсодержащей продукции украли с завода в Кулебаках в Нижегородской области. Ущерб составил 7 миллионов рублей. Организатор ОПГ деньги распределял между остальными участниками. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Установлено, что четверо работников металлообрабатывающей компании, вступившие в преступный сговор, чтобы незаконно обогатиться, занимались хищением с июля 2021 года по февраль 2025 года. Во время работы 33-летний мастер смены и 46-летний резчик холодного металла, а также 39-летние рабочий и водитель систематически создавали излишки кусковых отходов металла. В документы они вносили недостоверные сведения по ним. Излишки они прятали на территории предприятия.

Затем шофер прибывал к месту схрона похищенного металла, грузил его в автомобиль и отвозил к месту своего проживания. Злоумышленники просили реквизиты паспортов граждан РФ и банковских карт у посторонних людей (которых специально подыскивали) и использовали их при сдаче продукции в пункты приема металла.
Всего подозреваемые похитили металлических отходов общей массой 4 872 кг.
Позднее двое мужчин вышли из состава ОПГ, а оставшиеся продолжили свою незаконную деятельность, в которую вовлекли еще и 33-летнего мастера цеха.
В феврале деятельность группировки пресекли охранники, когда злоумышленники попытались вывезти с предприятия заготовленные отходы металла.
Всем пяти участникам ОПГ предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье о краже. Вину они признали.
Двоих злоумышленников заключили под стражу, одного — под домашний арест, а еще двоим была выдана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На имущество фигурантов наложен арест на общую сумму 1 371 250 рублей, из них добровольно возмещен ущерб на общую сумму 1 115 000 рублей.
Расследование уголовного дела завершено и после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд. Мужчинам грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.
Ранее мы сообщали о том, что иностранца осудили за попытку кражи топлива из нефтепровода в Богородске.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


