Top.Mail.Ru

Почти треть абитуриентов подала документы в нижегородские вузы через госуслуги

Общество
20
18+

Почти треть абитуриентов в 2022 году подала документы в нижегородские вузы через портал госуслуг. Об этом стало известно на пресс-конференции 9 августа.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова напомнила, что сейчас у будущих студентов есть четыре варианта, которыми можно воспользоваться, чтобы подать документы: прийти в вуз лично, отправить их по почте, сделать это на сайте выбранного учебного заведения или через госуслуги. При этом около половины абитуриентов предпочитают по-прежнему сами являться в приемные комиссии. Вариант подачи документов онлайн чаще выбирают иногородние граждане. Наименьшей популярностью пользуется способ сделать это по почте.

Первоначально можно спокойно заполнить документы дома, чтобы не ошибиться, а уже потом прийти в приемную комиссию. Там работают профессионалы, которые всегда помогут, — отметила Петрова.

Исполняющий обязанности ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев в свою очередь добавил, что у многопрофильных вузов на сайтах очень много информации, в которой сложно разобраться.

В приемных комиссиях работает целый штат консультантов, которые всегда помогут не только с процедурами с документами, но и с профессиональной ориентацией и мотивацией. Только личное общение в сложных ситуациях позволяет абитуриенту правильно выстроить траекторию поступления, — уверен Щеголев.

Ранее сообщалось, что количество иностранных абитуриентов увеличилось в нижегородских вузах.

Автор: Надя Кей