Top.Mail.Ru

Количество иностранных абитуриентов увеличилось в нижегородских вузах

Общество
33
18+

Количество иностранных абитуриентов в нижегородских вузах, вопреки опасениям, не уменьшилось в 2022 году. В некоторых университетах оно только растет. Об этом рассказали участники пресс-конференции 9 августа.

По словам проректора по образовательной деятельности НГЛУ имени Н. А. Добролюбова Риммы Ивановой, в вуз традиционно поступают студенты из таких стран, как Таджикистан и Узбекистан.

Число абитуриентов из этих стран в 2022 году увеличилось. Также в этом году мы принимаем в основном на магистерские программы жителей африканских стран. Часть из них закончили вузы в России, но в других городах. Прием в магистратуру еще идет, и окончательное количество таких граждан станет известно позднее, — сказала Иванова.

Кроме того, в НГЛУ в этом году хотят учиться граждане Турции и Китая.

В ННГАСУ, согласно предварительным итогам, чаще поступают абитуриенты из стран Центральной и Северной Африки, Сирии и Турции.

Большой поток таких студентов несколько иссяк во время пандемии, но сейчас ситуация снова налаживается. Кроме того, мы реализуем программу «Архитектура» на английском языке, куда поступающие попадают напрямую из зарубежных стран, но прием пока идет. Я надеюсь, что их количество тоже увеличится. Число иностранных граждан, которые после бакалавриата остаются в нашем университете поступать дальше, сейчас примерно на уровне прошлого года. Традиционно у них пользуются спросом два направления — строительство и архитектура, которые позволяют у них на родине сделать хороший карьерный скачок, — пояснил исполняющий обязанности ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев.

В Мининский университет в этом году чаще подавали документы абитуриенты из Туркменистана, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии.

У данных абитуриентов пользуются спросом такие направления, как педагогические образование и русский язык как иностранный. Ребята потом возвращаются к себе на родину для того, чтобы стать преподавателями русского языка, некоторые остаются и в России. Много заявлений от иностранных граждан в этом году и в магистратуру, — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Мининского университета Галина Мельникова.

Напомним, два абитуриента из ДНР и ЛНР поступили в нижегородский вуз.

Автор: Надя Кей