Top.Mail.Ru

Почти у 1000 предприятий и организаций области была начата процедура банкротства

Экономика
785

Процедура была запущена в отношении 953 хозяйствующих субъектов, плюс еще годом ранее, ее начали в 834 случаях.

Общая задолженность подобных предприятий и организаций, по обязательным платежам в бюджет, составляет 4,5 млрд руб.

Ситуация характерна еще и тем, что по-прежнему сохраняется устойчивая тенденция роста заявлений в Арбитражный суд о признании их банкротами от самих хозяйствующих субъектов. В этом эксперты видят пока только продолжение последствий финансового кризиса, приведшего к затяжным и хроническим неплатежам, нарушению цепочек экономических связей, и характерного срывом поставок.

В тоже время по данным управления Федеральной налоговой службы (УФНС) на территории региона из 953 хозяйствующих субъектов, находящихся в различных стадиях банкротства - 33 это ФГУПы - предприятия оборонного комплекса и стратегического назначения, с задолженностью более 100 млн рублей.

Другую группу (91субъект) составляют муниципальные предприятия - МУПы, с долей госсобственности более 25% и с задолженностью от 50 до 100 млн рублей. В третью входят 829 акционерных обществ.

Кроме того, по информации ГУВД, в прошлом году в это ведомство поступило 14 обращений по ситуациям, которых условно можно обозначить понятием «рейдерство», по ним открыты три уголовных дела, ведется следствие. - «Силовые способы установления захвата имущества ныне почти ушли в прошлое. В практике современных рейдеров преобладают юридические методы захвата правового и физического контроля над активами предприятия», - сообщил начальник службы экономической безопасности ГУВД генерал-майор милиции Андрей Юдинцев.

По его словам, так же в некоторых случаях происходит и преднамеренное банкротство, в минувшем году удалось разоблачить 28 подобных случаев, и кроме того - 26 эпизодов сокрытия имущества.