Top.Mail.Ru

Канатный подъемник у трамплина в Нижнем Новгороде подорожал до 220 млн рублей

Экономика
305
18+

Строительство канатного подъемника у нижегородского трамплина подорожало на 60 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, строительство началось в прошлом году. Планировалось оборудовать 37 двухместных подвесных кабинок, которые будут ходить на высоте 2–3 метра от склона. Начальная цена составляла 159 млн рублей, то есть, за год стоимость выросла на 40%. Сейчас строительство оценивается в 220 млн рублей.

Подрядчиком выступает ООО «Инвест Групп» из Санкт-Петербурга. На данный момент он получил только 204 млн рублей. По оставшейся сумме ведутся переговоры. В настоящее время подъемник готов, но сроки его запуска сдвинулись в связи с поломкой оборудования: из-за скачка напряжения сгорел блок управления, произведенный во Франции. Купить напрямую оборудование на замену не позволили санкции. В результате блок приобрели в Китае и доставляли через Казахстан и Киргизию, что заняло более двух месяцев.

Запустить подъемник удалось только в конце апреля. Сдать его в эксплуатацию планируется во втором квартале текущего года.

В настоящее время ведутся работы по инженерной защите склона и благоустройству территории.

Напомним, фуникулер протяженностью 41 метр подведут к музейному кварталу в Городце.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей