Top.Mail.Ru

Фуникулер протяженностью 41 м подведут к музейному кварталу в Городце

Авто и транспорт
499
18+

Проектно-сметную документацию на строительство фуникулера в Городце рассмотрела Главгосэкспертиза России. Застройщиком станет ООО «Доппельмайр Раша». Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Напомним, фуникулер планируется построить на набережной Юрия Долгорукого.  Его длина составит 41 метр. Это будет один из самых коротких подъемников данного типа. Канатная дорога станет наиболее быстрым маршрутом для жителей и туристов от причала на Волге до исторического центра.

При том, что средний уклон подъема составляет 18–19 градусов, канатная дорога может стать большим подспорьем и для туристов, и для жителей города. В первую очередь, для людей с ограниченными возможностями, для которых затруднительно передвижение по крутой бетонной лестнице, — сказал главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Дмитрий Казьмин.

Участок для строительства фуникулера находится на спуске к Волге около «Города мастеров». Проектом предусмотрены две станции для пассажиров. Нижняя расположена на высоте 77,4 метра, конечный пункт — 98,35 метра. Перепад высот составляет 20,95 метра. В час подъемником смогут воспользоваться 523 человека. Вдоль трассы планируется обустроить лестницы.

Рядом также находятся объекты культурного «Дом Дементьевой» , «Усадьба купца М. Н. Лапшина» и «Усадьба купца Я. М. Пугина-Корытникова».

В связи с тем, что участок расположен в границах объекта археологического наследия «Древнерусский город Городец», для обеспечения его сохранности будут проведены археологические раскопки.

Напомним, ранее жители Городца выступили против строительства фуникулера.

Автор: Яна Покровская