Top.Mail.Ru

Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС расширит возможности для судоходства по Волге

Общество
1419

До 335 км увеличится протяженность реки Волги, пригодная для судоходства, в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки в 68 м. Сегодня она составляет 274 км. Примерно на 33% площади Волги ее глубина не достигает 2 м при минимальной глубине судового хода 4 м. Согласно заявлению генерального директора ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжье» Александра Ремезенцева, седланному сегодня, 24 октября, на секции, посвященной Чебоксарской ГЭС, проходящей в рамках Шестой Международной Энергетической Недели, при поднятии уровня Чебоксарской ГЭС до отметки 68 м площадь Волги, непригодная для судоходства, сократится до 20%.

Как сообщает из Москвы наш корреспондент, поднятие уровня Чебоксарской ГЭС должно решить проблему мелководья и затруднительного самоочищения воды в районе Городца.

«Сегодня судоходство между Нижегородской ГЭС и Городцом осуществляется только за счет постоянного слива воды, который позволяет поддерживать необходимую глубину. Это не только пустой расход воды, но и серьезный урон для сельского хозяйства», - считает Александр Ремезенцев.