Top.Mail.Ru

Подозреваемым в мошенничестве депутатам из Балахны вынесен приговор

Происшествия и криминал
2076
16+

Суд вынес приговор двум депутатам из Балахны, подозреваемым в мошенничестве. Об этом сообщается на сайте Балахнинского городского суда.

По версии следствия, осенью 2017 года зампредседателя Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Андрей Капустин, находясь в преступном сговоре с исполнителем, предоставил свои данные для заключения договора купли-продажи тепловых сетей Балахны. Депутат выступил в качестве продавца в сделке с ООО «Балахнинская коммунальная компания». Стоимость указанных объектов при этом была сильно завышена. В результате коммунальная компания понесла убыток, превышающий 23,5 млн рублей.

При этом Михаил Серов, который на тот момент являлся гендиректором балахнинской компании, перед своим увольнением произвел оплату в пользу своего давнего знакомого Андрея Капустина, а не направил деньги на погашения задолженности коммунальной компании.

Подписывайтесь на наш Инстаграм! Каждый день мы делаем карточки с советами и полезной информацией для нижегородцев.

Уголовные дела против чиновников были возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК (пособничестве при мошенничестве в особо крупном размере). Подозреваемые признали вину и возместили причиненный вред.

По решению суда, Михаил Серов приговорен к 3 годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение двух лет. Андрею Капустину назначено 2 года 6 месяцев колонии.

Напомним, экс-начальника УФНС в Нижнем Новгороде осудили за мошенничество с Audi.

Автор: Ирина Колобова