Top.Mail.Ru

Подписано соглашение об управлении ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске

Экономика
225
16+

Подписано соглашение об управлении ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске  - фото 1

Министерство экономического развития РФ и Корпорация развития Нижегородской области подписали соглашение об управлении особой экономической зоной «Кулибин» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, приоритетными направлениями ОЭЗ «Кулибин» станут химия и фармация. Ранее решение о ее создании было поддержано на федеральном уровне.  Дзержинск был выбран не случайно, так как он является  одним из крупнейших центров химический промышленности страны.

Подписанное соглашение закрепило за Корпорацией развития Нижегородской области в статусе управляющей компании ОЭЗ «Кулибин» функции по поиску и привлечению резидентов. Как сообщалось ранее, для них будут предусмотрены налоговые льготы.

Одни из ключевых показателей — количество резидентов собой экономической зоны; количество рабочих мест, созданных на ее территории, в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства; объем инвестиций, вложенный резидентами в проекты; объем используемых резидентами льгот, — сказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Он также отметил, что функционирование ОЭЗ позволит увеличить производство импортозамещающих товаров и повысить производительность труда.

Напомним, массовое производство серверных платформ запустят в Арзамасе.

Автор: Яна Покровская