Top.Mail.Ru

Подсветку нижегородской телебашни модернизируют за 7 млн рублей

Общество
81
18+

Подсветку нижегородской телебашни модернизируют за 7 млн рублей  - фото 1

Модернизация системы архитектурно-художественной подсветки началась на нижегородской телебашне. Об этом сообщает пресс-служба регионального филиала РТРС.

Напомним, новую подсветку смонтировали в 2018 году к чемпионату мира по футболу.  К 800-летию Нижнего Новгорода ее модернизировали.

На этот раз обновление приурочено к 65-летию с момента выхода в эфир первой передачи Горьковского ТВ из типового телецентра на улице Белинского. В ходе модернизации будет расширен функционал, появятся возможности использования подсветки на новом уровне.

Обновление обойдется в 7 млн рублей. Работы планируется выполнить до 29 сентября. После этого будут модернизированы все видеооткрытки в мобильном приложении «Башня света», где все желающие смогут включить подсветку в честь своего личного повода.

Читайте такжеОсвещение у Мещерского озера в Нижнем Новгороде восстановят до 30 сентября

На телебашне планируется смонтировать 16-метровый участок с повышенной плотностью светодиодных пикселей на высоте от 72 до 88 метров. Число световых гирлянд на каждой грани будет увеличено с 6 до 17. Это позволит создать «эффект медиаэкрана» и транслировать более сложные графические изображения и текст по принципу бегущей строки.

Для дополнительной подсветки шпиля на верхних уровнях телебашни поставят мощные прожекторы заливного света. Все оборудование отвечает современным техническим требованиям: минимально потребляет энергию и дает полноценный световой поток. Также будет переоборудован технологический комплекс управления подсветкой.

Напомним, праздничная подсветка украсила нижегородскую телебашню в День города.

Автор: Яна Покровская·Фото: Нижегородский филиал РТРС