Top.Mail.Ru

«Поезд Победы» снова прибыл в Нижний Новгород

Армия и ОПК
90
18+

Передвижной выставочный комплекс «Поезд Победы» снова прибыл в Нижний Новгород 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Посетить музей на колесах можно бесплатно 1 и 2 августа. Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Она посвящена событиям предвоенных лет и временам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также мирному времени и последним часам перед войной.

В число экспонатов также вошли копии и подлинники редких документов XVII–XX веков, рассказывающие об истории Донбасса. В этом году экспозиция была обновлена. Интерактивную часть дополнили редкой подлинной видеохроникой времен Великой Отечественной войны, которая рассказывает о радикальном национализме и кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами в годы войны.

В первый день работы передвижного музея его посетили более 30 жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, проживающих в нижегородском пункте временного размещения.

Сквозь призму визуального искусства, интерактивных и традиционных форматов Поезд Победы напоминает современному поколению о том, какой ценой далась нам Великая Победа. Каждый человек, который проходит по вагонам, может по-настоящему прочувствовать сложную атмосферу человеческих эмоций и переживаний. Безусловно, для нас большая честь — вновь принимать в городе эту уникальную выставку, — отметила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Поезд находится на пятой платформе Московского вокзала. Для того, чтобы посетить выставку, надо зарегистрироваться на сайте поездпобеды.рф и выбрать удобное время с 10:00 до 19:00.

Напомним, выставка классических автомобилей ГАЗ прошла на Нижегородской ярмарке.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин