Top.Mail.Ru

Погорельцы вместо домов смогут получить денежную компенсацию

Недвижимость
1

Правительство Нижегородской области разработало нормативный документ, предусматривающий компенсационные выплаты гражданам, взамен жилых помещений, утраченных в результате чрезвычайных ситуаций на территории области летом 2010 года.

Постановлением Правительства Нижегородской области №495 от 13.08.2010 в частности предусматривается схема начисления компенсационной выплаты, в зависимости от площади утраченного жилья и средней стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по Нижегородской области, установленной Министерством регионального развития РФ.

В любом случае размер компенсации, предоставляемой владельцам жилого помещения, утраченного в результате ЧС, составляет не более 2 млн. рублей. Если утраченное жилое помещение находилось в общей совместной собственности, размер компенсационной выплаты, предоставляемой каждому из них, определяется в равных долях. Но если собственниками были более двух гражданин, размер компенсационной выплаты, предоставляемой каждому из них, определяется соразмерно доле в праве общей долевой собственности на утраченное жилое помещение.

На основании предоставленных гражданами документов администрация в двухдневный срок со дня поступления заявления формирует список граждан – получателей с указанием размера компенсационной выплаты.

Территориальный орган министерства в течение 2-х дней с момента получения списка осуществляет проверку правильности расчета размера выплаты и в течение 1 дня осуществляет зачисление денежных средств на счета граждан, открытые в Сбербанке РФ.

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.