Top.Mail.Ru

Похитители спецгрузовиков завелись в Нижегородской области

Преступники работают «чисто» - украденная спецтехника в разных районах области пропадает бесследно.

Первый случай был зафиксирован еще в новогодние каникулы. Поздно ночью неизвестные проникли на территорию автобазы в Тоншаевском районе, оглушили сторожа ударом по голове, связали и вставили в рот кляп. Затем неизвестные сели в КАМАЗ, оборудованный кранами для погрузки леса, и уехали на нем в неизвестном направлении.

«Несмотря на то, что многотонный лесовоз спрятать весьма проблематично, ни место хранения похищенной спецтехники, ни злоумышленников найти по «горячим следам» не удалось. А спустя некоторое время в сводках происшествий стали проходить случаи похищения аналогичной техники в соседних районах», - рассказывают в ГУ МВД России по Нижегородской области.

Поскольку количество злоумышленников и схема нападений была стандартна, сотрудники уголовного розыска пришли к выводу, что это дело рук одних и тех же людей. Бесследное исчезновение автомашин указывало на причастность к нападениям кого-то из местных жителей – того, кто хорошо знает все местные лесные просеки и дороги.

В результате сыщикам стали известны личности предполагаемых налетчиков. Двоих задержали на трассе в Шарангском районе. При обысках в адресах их проживания были обнаружены оружие и боеприпасы.

По факту хищений спецавтомобилей было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Один из подозреваемых, узнав, что подельников задержала полиция, покончил жизнь самоубийством. Четвертый участник нападений сейчас находится в розыске.

При этом похищенную технику стражи порядка так и не нашли. Сейчас устанавливается точное количество совершенных злоумышленниками преступлений.