Top.Mail.Ru

Полевые работы начались в Нижегородской области

Общество
23
18+

Полевые работы начались в Нижегородской области - фото 1

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области. Аграрии приступили к минеральным подкормкам озимых зерновых культур и многолетних трав и боронованию. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

В 251 населенном пункте Нижегородской области сейчас ведутся минеральные подкормки посевов с озимыми культурами. В 202 населенных пунктах аграрии приступили к подкормке многолетних трав.

Своевременное проведение этих работ является важным аспектом получения высоких урожаев и стабильной кормовой базы. На сегодняшний день озимые подкормлены на площади 20 тысяч гектаров, многолетние травы — на 12,5 тысячи гектаров, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

По его словам, всего в регионе необходимо подкормить 224 тысяч гектаров озимых культур и 249 тысяч гектаров многолетних трав. Для этих целей в хозяйствах Нижегородской области имеется 47 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Это составляет 92% от планового объема.

Оставшаяся часть поступит в хозяйства в ближайшее время,- заверил министр.

Напомним, более 50 млн рублей планируется направить на гранты для нижегородских фермеров в 2022 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области