Top.Mail.Ru

Полиция нарушила права жителя Нижегородской области на 22 тысячи рублей

Общество

На днях Нижегородский областной суд принял решение об уменьшении суммы материальной компенсации морального вреда, которая полагается гражданину, пострадавшему от незаконных действий сотрудников полиции.

Как напоминает пресс-служба Комитета против пыток, житель Нижегородской области Юрия Бенедиктович дважды пострадал от рук сотрудников арзамасской полиции: после общения с представителями закона он несколько раз оказывался на больничной койке, врачи фиксировали у него перелом пальцев ног и колена, многочисленные ушибы на голове, туловище и закрытую черепно-мозговую травму. В результате полученных травм мужчина на полтора года лишился возможности полноценно работать.

Но, несмотря на это, суд решил, что сумма взыскания компенсации является чрезмерной по сравнению с допущенным правоохранительными органами нарушением прав и законных интересов Бенедиктовича, и поэтому размер компенсации был снижен с 40 тысяч рублей до 22 тысяч.