Top.Mail.Ru

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела на нижегородского депутата Станкевича

Общество
81
18+

Родителям напавшего на школьника нижегородца предварительно отказали в возбуждении уголовного дела на депутата Госдумы от Нижегородской области Юрия Станкевича. Об этом сообщает ИА «Нижний сейчас» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Напомним, 22 июля группа пьяных футбольных фанатов напала на подростка из-за длинных волос. Они повалили парня на землю, а потом отобрали беспроводные наушники. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Одного из нападавших вскоре задержали. За поведение сына извинилась его мать, однако семье продолжали угрожать. Молодой человек, тем временем, был арестован на трое суток, а в его квартире прошел обыск.

Увидев видеоролик, Юрий Станкевич призвал в соцсетях «позорить публично, дабы папа с мамой с лихвой насытились эмоциями жертвы их глубоко запущенного дитяти». В результате семью, в том числе 12-летнюю сестру молодого человека, начали закидывать оскорблениями и угрозами. Родители обратились в полицию с заявлением с просьбой привлечь депутата к ответственности за его слова.

Ведомство организовало проверку на предмет угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), однако состава данного преступления не обнаружила. Сейчас материалы проверки направили для утверждения решения в прокуратуру.

Отметим, что завести уголовное дело на депутата Госдумы может только председатель Следственного комитета РФ, получив при этом согласие Госдумы на основании представления генерального прокурора России.

Напомним, нижегородского некрополиста Анатолия Москвина оставили в психбольнице.

Автор: Кристина Аверина