Top.Mail.Ru

Полиция снова вышла на поиск нижегородского подростка, который предпочитает бродяжничество

Происшествия и криминал
466
16+

Полиция снова вышла на поиск нижегородского подростка, который предпочитает бродяжничество - фото 1

В Нижнем Новгороде в очередной раз объявлен поиск 16-летнего Ильи Малова. 13 сентября мальчик ушел из Сормовского механического техникума и пропал, передает ПСО «Волонтер».

Илья известен тем, что сбегает из дома регулярно. Текущий эпизод — как минимум девятый по счету за несколько лет. 

В пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области нашему корреспонденту уточнили, что подросток состоит на учете с 2016 года по причине совершения антиобщественных действий. При этом семья характеризуется как положительная. Илью воспитывают мать и отчим.

Он не хочет жить дома и учиться. Находится на домашнем обучении, имеет тягу к бродяжничеству, — уточнили в пресс-службе.

Многочисленные беседы специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и психологов с подростком не возымели эффекта. Как пояснила нам уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, иногда частые уходы подростков из дома — это следствие психологических особенностей.

В первую очередь, ответственность за ребенка несут его родители. Пожалуйста, обращайте внимание на то, с кем ваше чадо проводит время, где гуляет, чем увлекается, какие ресурсы чаще всего просматривает в интернете. Не стесняйтесь задавать подростку вопросы о его жизни. И в случае необходимости обязательно обращайтесь к психологам, педагогам, юристам, специалистам аппарата уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области, — пояснила Ушакова.

Ранее мы писали, что пропавший в Нижнем Новгороде 15-летний подросток найден живым. 

Фото: ПСГ «Рысь»

Автор: Арина Суманова