Top.Mail.Ru

Половина таможенных деклараций была оформлена при помощи Интернет

Экономика
721

На Нижегородской таможне только за минувший год рост существенный - от 6,7% в его начале до 52,7% к концу.

Торговыми партнёрами Нижегородской таможни в 2010 году были 134 страны, 125 из них – из дальнего зарубежья.

Об этом было сообщено в ходе на заседания Приволжского таможенного управления. Кроме того были сообщены данные о росте внешнеторгового оборота в регионе в посткризисный год - на территории деятельности Приволжского таможенного управления он возрос году по сравнению с 2009 годом на 24% и составил 32 млрд. 780 млн. долларов США.

Рост суммы экспорта произошел за счёт объемов поставок за границу нефтепродуктов (на 72,9%), удобрений (на 36,9%), искусственного каучука и изделий из резины (на 65,5%), органических химических соединений (на 41,5%), летательных аппаратов и их частей (на 91,4%). А вот цифры стоимости изделий из черных металлов в общих объемах снизились на 73%, оборудования и механических устройств уменьшились на 21,1%.

В товарной структуре импорта доминировали: машины, оборудование и транспортные средства (51,5%), продукция химической промышленности, каучук – 17%, металлы и изделия из них – 10,9%. В импорте в Нижегородскую область ведущее место – как и прежде - занимала машиностроительная продукция (41,6%). Одним из крупнейших получателей товаров, не только в Нижегородской области, но и в ПФО, стал Выксунский металлургический завод.

Таможенный контроль прошли 58 млн. тонн товаров, в том числе экспортированных товаров 46,3 млн. тонн, импортированных – 11,8 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом их физический объем возрос в целом на 5,6 %. Причем - вывезенных увеличился на 9,6%, а ввезенных – уменьшился на 7,8%.

В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя ФТС России Сергей Шохин, начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов, начальник аналитического управления ФТС России Владимир Ивин, начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, начальники таможен Приволжского региона.