Top.Mail.Ru

Получить визу в Великобританию стало сложнее

Общество
1

Получить визу в Великобританию и раньше было не просто: нужно заполнить большое количество анкет, перевести все документы на английский язык, а главное – приехать в консульство для дактилоскопии. Требования к состоятельности кандидата на визу у британцев достаточно строгие. По крайней мер, по словам операторов, работающих с туманным Альбионом и странами Шенгена, пакета документов, собранного для британского консульства, достаточно для почти 100-процентного получения шенгенской визы. Однако до недавнего времени трудности в получении британской визы были вполне преодолимы. Проблемы начались, как только утих скандал, связанный с пандемией гриппа. «В августе, после громких заявлений Геннадия Онищенко, начались массовые отказы от поездок. Недели две бронирований Великобритании практически не было. Потом ситуация улучшилась, туры вновь начали покупать, но мы столкнулись с тем, что туристам, документы, которых не вызывают никаких нареканий, ставят отказ», – сетуют операторы.

В одной компании, пожелавшей остаться неизвестной, рассказали, что отказ с формулировкой «мы не уверены, что вы можете финансово обеспечить свое пребывание в Великобритании» поставили туристу, который предоставил справку с работы о зарплате в 60 тыс. рублей, выписку с банковского счета (более 100 тыс. рублей), документы о владении квартирой, автомобилем.

Нередко, если едет семья, то отказ получает один человек, всем остальным – визы ставят. В компании Fly Express даже привели конкретный пример. «К нам обратилась обеспеченная семья – мама, папа и 26-летняя дочь, которая нигде не работала. Родители написали ей спонсорское письмо. Но британцы, поставив визы родителям, дочери отказали», – сказал Анна Познякова, руководитель отдела продвижения турпродукта компании Fly Express.

Конечно, ситуацию нельзя назвать критичной, но в целом, по оценкам операторов каждый 8-10-й турист получает отказ. «Я бы не сказал, что отказов очень много, их не более 5-10%. Как правило, они предсказуемы. Если документы представлены не в том объеме, в котором необходимо, вероятность отказа очень высока. Так, помимо загранпаспорта, анкеты, справки с работы, желательно предоставить документы, подтверждающие состоятельность туриста – выписку с банковского счета, справки о владении недвижимостью. Тогда визу, скорее всего, дадут», – отметил Илья Смирнов, заместитель генерального директора компании «Турбюро Москва».

Правда, отказ в британской визе – не повод ставить крест на отпуске. Пакет документов, собранный для британского консульства, позволяет без особых усилий выбрать для отдыха другую страну – вероятность получения визы почти 100%. Например, семья с 26-летней дочерью быстро переориентировалась на Францию и, не меняя сроков поездки, отправилась в Париж. Кроме того, если собрать документы еще раз, тщательно проверив их соответствие требованиям консульства, то есть вероятность, что британцы отнесутся к ним благосклоннее. «Главное – быть честным с консульством. Нужно иметь подлинные справки с работы, деньги на счету, желательно – хорошую историю путешествий. Важно, чтобы анкета была заполнена правильно. Она требует перевода на английский язык и лучше, когда это делают профессионалы. В компании Fly Express перевод визовых документов на английский язык специалисты делают сами и бесплатно», – добавила Анна Познякова.

Кстати, возросшее количество отказов может быть связано и с тем, что из-за кризиса многие россияне потеряли работу: деньги есть, поехать хочется, да и работа, возможно, уже есть, только новая и без оформления документов. А британцев это не устраивает.

Тем не менее, несмотря на трудности, турпоток в Великобританию, по мнению операторов, практически не упал. Исключением стал август и сентябрь. «Если, например, по Франции падение турпотока у нас составляет 25%, то число туристов, выбирающих местом отдыха Великобританию, осталось практически на прежнем уровне. Проблемы с продажей туров возникли лишь в августе, после заявлений главного санитарного врача России, поэтому сентябрь несколько «просел», – рассказала Оксана Львова, коммерческий директор компании BSI Group.

По материалам ИА "ТурИнфо"