Top.Mail.Ru

Попечительские советы могут появиться у нижегородских рек

Общество
96
16+

Попечительские советы могут появиться у нижегородских рек - фото 1

Попечительские советы для предотвращения негативного воздействия на водные объекты предложено создать в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании комитета по экологии и природопользованию 18 ноября, передает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Как отметили депутаты, необходимость в усилении контроля за состоянием рек, в том числе малых, возникла в связи с тем, что в последнее время возросло антропогенное воздействие на них, что выражается в загрязнении и истощении водных объектов.

Мы исходим из того, что экологическое состояние водных объектов требует к себе особого внимания. Реальная помощь общественных активистов не просто нужна, она необходима. Только совместными усилиями можно повлиять на то, чтобы наши реки стали чище, — подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Попечительские советы водных объектов будут вести аналогичную работу, что и подобные объединения, созданные для озелененных территорий. Сейчас они есть уже у нескольких парков. Попечительские советы рек также  будут оказывать содействие органам власти и местного самоуправления в решении вопросов сохранения и надлежащего использования водных объектов. Если он находится на территории нескольких муниципальных образований, то попечительский совет может быть создан в каждом из них.

Напомним, гидротехнический тоннель на реке Ржавке требует срочного капремонта.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская