Top.Mail.Ru

«Породненные города» встретятся в Берлине и Ротебурге

Политика
775

XI российско-германская конференция городов-побратимов соберет более 150 представителей органов МСУ и общественных организаций России и Германии, которым предстоит работать в секциях «Инновационное развитие муниципалитетов», «Городской маркетинг», «Молодежные обмены и изучение языка».

Нижегородскую делегацию возглавит председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев.

В ходе поездки рассчитанной до 17 апреля он посетит Германию и обсудит с коллегами из администрации Эссена перспективы двустороннего сотрудничества - сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

- «С Эссеном нас связывают давние и прочные дружеские отношения. Побратимству наших городов в сентябре этого года исполняется 20 лет. За прошедшие десятилетия реализовано множество проектов в сферах культуры, молодежных и школьных обменов, профессиональных стажировок. В юбилейный год также запланирован целый ряд мероприятий: Дни немецкой кухни, мультимедийная фотовыставка «Лица друзей», выступление Эссенского дуэта гитаристов, совместная театральная постановка коллективов театра «Вера» и «Штудиобюне», молодежный форум», - проинформировал Владимир Соловьев.

Так же сообщается, что в настоящее время Нижний Новгород проводит две акции: интернет-опрос «Оставь свой след в истории 20-летней дружбы!» на сайте администрации города (www.admgor.nnov.ru, рубрика «Международные связи») и сбор фотографий для выставки «Лица друзей» из личных архивов жителей, на которых запечатлены различные события из истории дружбы русских и немцев. Электронный адрес комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей для направления фотографий: depinter@mail.ru.

А пред участниками XI российско-германской конференции городов-побратимов, тема которой «Побратимские связи городов: муниципальные инициативы для модернизации общества, экономики и городского самоуправления» с докладами выступят депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тимченко и член Германского бундестага и координатор российско-германского сотрудничества при МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф. Конференция организованна «Германо-российским форумом» и Международной ассоциацией «Породненные города» (Москва), в этом году она избрала местом проведения очередного форума Берлин и Ротенбург.