Top.Mail.Ru

Портал в неолит и зеркальный шар: фестиваль Intervals-2022 проходит в Нижнем Новгороде

Культура
481
18+

Портал в неолит и зеркальный шар: фестиваль Intervals-2022 проходит в Нижнем Новгороде - фото 1

Увидеть, как свет и музыка меняют знакомые пространства, познакомиться с творчеством художников из разных стран и сделать оригинальные фотографии нижегородцы и гости города смогут на фестивале аудиовизуального искусства Intervals (0+), который проходит в Приволжской столице уже пятый год подряд. Каждое лето на несколько дней фасады исторических зданий превращаются в фантастические миры. Локации фестиваля посетили корреспонденты ИА «В городе N».

Напомним, в этом году Intervals проходит в два этапа.  Первый состоялся в июне, а 26 августа стартовал второй. Организаторы задействовали семь площадок. Свое творчество представляют не только российские авторы, но и художники из Японии и Турции.

Портал в неолит и зеркальный шар: фестиваль Intervals-2022 проходит в Нижнем Новгороде - фото 2

Традиционно одной из локаций фестиваля стала бывшая фабрика «Маяк». Там было показано три инсталляции продолжительностью по несколько минут. Зрители увидели работы от команды Dobro, японского художника Х и одного из постоянных участников фестиваля Ивана Горохова (Meshsplash), который представил свою новую работу.

Также в этом году медиаискусство вышло за рамки центра города. Впервые был задействован новый планетарий в парке «Швейцария». Там также показали три инсталляции. Самой продолжительной стала работа студии Curiosity Media Lab, «Роза мира» по мотивам одноименного сочинения Даниила Андреева, рассказывающая об устройстве мироздания и отсылающая к параллельным измерениям и смыслу истории. Вторую работу — Shift (Сдвиг) — представила команда Hilights.studio. Это короткая инсталляция на тему трансформации пространства. Третью проекцию создала японо-тайваньская медиахудожница NAOWAO. В своей работе она показала альтернативный мир — спящий космос.

Также впервые одной из локаций фестиваля стал Александровский сад. На сцене-ракушке демонстрируется работа коллектива TUNDRA под названием ROW.

Инсталляция интерпретирует визуализацию данных и исследует то, как мы воспринимаем аудиовизуальные образы, находясь в диалоге с пространством, — отмечают организаторы.

Чуть дальше расположилась инсталляция PRESENSE от группы media.tribe. Она представляет собой столбы света в сочетании с музыкой. Зрители даже могли наблюдать за меняющимися образами изнутри, чтобы испытать полное погружение.

В Гербовом зале Нижегородской ярмарки представлена работа Sphere³ команды Radugadesign. Инсталляция представляет собой зеркальный шар внутри светодиодного куба. По замыслу авторов, она демонстрирует идею о многомерности пространства, воплощает в себе гармонию материального и духовного, а сочетание квадрата и круга является древнейшим мистическим символом мироздания. При этом большинство зрителей признавались, что увидели в зеркальном шаре планету Земля.

В «Арсенале» свою новую работу показала нижегородская студия dreamlaser. У зрителей также была возможность прочувствовать ее изнутри. Некоторые признались, что инсталляция вызывает ассоциации с грозой.

На Нижне-Волжской набережной за Речным вокзалом появилась работа студии Ouchhh из Турции — портал в неолит. Она отсылает к точке отсчета истории. Инсталляция повествует о храме Гёбекли-Тепе в эпицентре зарождения цивилизации. Кстати, проекция начала работать уже днем, но вечером она выглядит более впечатляюще.

В арт-пространстве Цех* представлена инсталляция еще одной команды из Турции — Nohlab. Работа посвящена бесконечно изменяющемуся пространству и времени.

Фестиваль продолжится до 28 августа, и у нижегородцев еще есть возможность увидеть уникальные сочетания света и музыки. Вход на все события свободный.

Напомним, фестиваль «Столица закатов» (16+) повторится в Нижнем Новгороде в 2023 году.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей, Ксения Ражева