Об этом сегодня, 18 апреля, на совместном заседании постоянных комиссий Думы Нижнего Новгорода сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
Подобный полк существовал в городе до 1995 года и был упразднен. После многочисленных обращений Губернатора Нижегородской области, главы Нижнего Новгорода и главы городской администрации министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев дал распоряжение о создании специального военного полка.
Кроме того, за счет федеральных средств планируется строительство здания для размещения спецполка на участке в районе улицы Яблоневая.
По словам Олега Кондрашова строительство здания будет вестись 2 - 3 года, а необходимость в создании специального воинского подразделения "назрела" уже сейчас, в связи с "активизацией политических активистов и приближающимися знаковыми спортивными событиями". Учитывая это, Командование внутренних войск предложило руководству Нижнего Новгорода временно разместить полк в здании, расположенном за Дворцом спорта "Нижегородец" на проспекте Героев в Московском районе.
В здании необходим косметический ремонт, на который из бюджета города предлагается выделить 24 млн. рублей.
Личный состав специального подразделения будет набираться из призванных на срочную воинскую службу жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области.



