Top.Mail.Ru

Посадка картофеля и овощей началась в Нижегородской области

Общество
288
18+

Посадка картофеля и овощей началась в Нижегородской области - фото 1

Аграрии Нижегородской области приступили к посадке картофеля и овощных культур открытого грунта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

В настоящее время посадка картофеля уже ведется в Богородском, Арзамасском, Балахнинском и Лысковском районах. Им занято уже 180 гектаров. К севу овощей приступили сельхозпроизводители Арзамасского и Шатковского районов. На данный момент засеяно 19 гектаров, в том числе 10 гектаров — свеклой и девять— морковью.

Под картофель в этом году отведено более 14 тысяч гектаров сельхозугодий, под овощи — свыше 800 гектаров.

Показатели находятся на уровне прошлого года. Продолжается сев зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. На сегодняшний день яровой сев проведен на площади 140 тысяч гектаров, — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Также ведется работа по подкормке и боронованию озимых культур и многолетних трав, которые выращиваются в кормовых целях.

Минеральные подкормки уже выполнены на площади около 180 тысяч гектаров — это 80% от плана. Боронование озимого клина проведено на 80 тысячах гектарах — 35% от плана, — сообщил Денисов.

Напомним, первые 110 га сельхозугодий засеяны зерновыми культурами в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области