Top.Mail.Ru

Первые 110 га сельхозугодий засеяны зерновыми культурами в Нижегородской области

Общество
24
18+

Первые 110 га сельхозугодий засеяны зерновыми культурами в Нижегородской области - фото 1

Первые 110 га в Нижегородской области засеяны зерновыми культурами в рамках весенней посевной кампании. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал, что в Починковском и Шатковском районах уже засеяно 50 га овсом и 60 гектаров пшеницей. Он выразил надежду, что скоро и в других муниципалитетах установится благоприятная для посадок погода и аграрии и там смогут начать посев.

Всего в этом году зерновыми, в том числе пшеницей, ячменем, овсом, зернобобовыми и крупяными культурами, планируется засеять 408 тысяч га, что на 21 тысяч га больше, чем в прошлом году.

Читайте такжеСвыше 50 млн рублей направят на гранты для нижегородских фермеров

Глава регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов заявил, что для проведения сева в Нижегородской области в имеются все необходимые семена зерновых культур, картофеля, подсолнечника, льна-долгунца и овощей. Также продолжается работа по завозу оплаченных семян многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур.

Он добавил, что осенью было посажено 224 тысячи га озимых культур, в том числе зерновых. Это на 7% больше, чем год назад. Их состояние удовлетворительно, а гибель, по прогнозам, составит не более 7%, то есть будет находиться в пределах нормы.

Все погибшие посевы озимых будут пересеяны яровыми зерновыми культурами. Для этого в страховом фонде области имеется необходимый запас семян, — объяснил Денисов.

Ранее сообщалось, что выпуск молочной продукции увеличился в Нижегородской области.

 

 

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области