Top.Mail.Ru

Пошлины отменяются: стабилизируются ли цены на продукты

Экономика
908

Цены на продукты в России продолжают расти. Это вынуждает Правительство открыть рынок для иностранцев.

До 30 июня наша страна может отменить импортные пошлины на зерно и некоторые виды овощей. Таким образом, власть работает над привлечением дополнительных объемов сельхозпродукции. Всё это – попытке удержать цены на внутреннем потребительском рынке.

Действующая ставка на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу составляет 5%, на лук, морковь и свеклу – 15%. На данный момент, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова согласовала отмену данной импортной пошлины. Также поддержано предложение о переносе с 1 мая на 1 марта срока применения сниженной ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. Как передает «Интерфакс», на данный момент шкала таможенной пошлины на этот товар колеблется от 140 до 270 долларов за тонну.

Можно надеяться, что данные меры позволят нижегородцам и жителям остальной России приобретать продукты по адекватным ценам. А ценники в магазинах перестанут меняться прямо на глазах.