Top.Mail.Ru

После ЧП в Брянске в Нижнем Новгороде проверяют инженерные системы

Культура
1057

По поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова сегодня с помощью теледиагностического оборудования проверили техническое состояние канализационных коллекторов на площади Минина и Пожарского.

Дополнительные рейды, инструктажи всех сотрудников, проверки ограждений колодцев и котлованов были проведены после инцидента в Брянске. Напомним, 8 января там в канализационном коллекторе погиб малолетний ребенок. Мальчик провалился в колодец в результате обрушения тротуарной плитки.

«Мы осмотрели, как ведут ремонтные работы все наши подрядчики. В случае выявления даже незначительных нарушений техники безопасности, им выписывали предписания. На сегодняшний момент все замечания уже устранены», - заявил первый заместитель генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Владимир Селезнев.

По его словам, процент изношенности коммунальных систем в Нижнем Новгороде достаточно высок. У канализационных сетей он составляет 74%. «И хотя это средний показатель по России, поддерживать всю систему в рабочем состоянии, чтобы не допустить случаев подобных брянскому, можно именно за счет своевременной профилактики», - подчеркнул Селезнев.

В администрации Нижнего Новгорода отмечают, что в 2011 году утверждена комплексная программа модернизации Нижегородского водоканала на ближайшие 5 лет. «Общая стоимость программы оценивается в 9 млрд рублей. Уже в этом году специалисты должны приступить к замене аварийных коллекторов и водоводов. Это серьезный шаг вперед в решении проблемы изношенности коммунальных систем города», - сказал заместитель главы администрации города Сергей Гладышев.