Top.Mail.Ru

После обрушения на детей стены сараи в Ленинском районе начали сносить

Недвижимость
416
16+

Заброшенные сараи в Ленинском районе начали сносить после несчастного случая, когда на детей обрушилась кирпичная стена одной из ветхих построек. Работы начались 4 июля. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, несчастный случай произошел около дома № 7а на Заречном бульваре еще в начале мая.  Двое десятилетних мальчиков оказались погребенными под обломками рухнувшей стены. Спасатели извлекли детей из-под завалов. Один из них получил незначительные травмы, а второго госпитализировали в тяжелом состоянии.  После этого прокуратура вынесла представление в адрес главы администрации Ленинского района Алексея Глазова,  и на снос ветхих сараев были выделены деньги. Однако демонтаж начался только спустя два месяца после несчастного случая.

По словам местных жителей, сараи были пристроены к домам в 1930 — 1906-х годах. Раньше там хранили дрова и содержали домашний скот. Спустя много лет старые постройки стали местом скопления мусора и зоной повышенной опасности.

Как сообщил представитель подрядной организации Денис Филлипов, работы будут вестись на протяжении недели. После того, как сараи снесут и вывезут весь мусор, территорию засыплют, чтобы там образовалась ровная площадка.

Всего в Ленинском районе сейчас насчитывается 356 домов, около которых стоят сараи.

Благодаря поддержке мэра города Владимира Панова на снос старых сараев нам выделили ассигнование в размере миллиона рублей. Для сравнения в 2018 году на снос сараев в Ленинском районе было выделено 60 тысяч рублей, а в 2017 и 2016 году финансирование не выделялось вообще, — отметил Алексей Глазов.

Напомним, снос сараев по просьбам жителей также начался в Советском районе.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская