Top.Mail.Ru

Потребление каменного угля снизилось в Нижегородской области из-за его удорожания в два раза

Экономика
47
16+

Потребление каменного угля снизилось в Нижегородской области. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Министерстве энергетики и ЖКХ региона.

Напомним, ранее из-за удорожания угля на топку дровами перешла котельная рабочего поселка Ветлужский. В профильном Министерстве отметили, что данный вид топлива используется не только в северных районах Нижегородской области, но и на ряде котельных в 45 муниципальных образований региона. При этом объем потребления каменного угля ежегодно снижается. В 2021 — 2022 годах в регионе он составляет 58,5 тысячи тонн, в 2020- 2021 годах — 61,3 тысячи тонн.

Как правило, на угольных котельных установленное оборудование позволяет использовать резервное топливо — дрова,- пояснили в Министерстве.

По информации Министерства, цены на каменный уголь меньше чем за полгода выросли почти в два раза. В июле 2021 года стартовая цена на него составляла в среднем 4800 рублей за тонну, в декабре — 7195–8800 рублей за тонну. В этой ситуации поставщики отказываются от исполнения ранее заключенных контрактов, а для проведения повторной процедуры закупки требуется время.

В случае отсутствия у теплоснабжающей организации финансовых ресурсов на закупку топлива правительством региона и администрацией муниципального образования оказывается помощь для погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и закупки новой партии. Ситуация с обеспечением котельных региона твердым топливом находится на постоянном контроле министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, — подчеркнули в Министерстве.

Напомним, рост тарифов ЖКХ в Нижегородской области ожидается в июле.

Автор: Яна Покровская