Top.Mail.Ru

Повод для оптимизма

Экономика
503

В ходе состоявшегося в Москве форума «Россия-2010» организованного инвестиционной компанией «Тройка Диалог», министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил с очередным прогнозом относительно перспектив отечественной экономики.

Нынешняя прогнозная часть отличалась от озвученных им же показателей на недавно завершенном Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Так, в частности, «в Министерстве финансов пересмотрели прогноз средней цены на нефть в сторону увеличения - с 58 до 65 долларов за баррель, но прогноз доходов и дефицита бюджета пока пересмотрен не будет. В этом году его размер составит 6,8% ВВП.

«6,8% дефицит. Много или мало? Многовато. Но мы еще находимся в периоде, когда еще не заработали все факторы, которые обеспечивают рост, доступность кредитов ниже, чем до кризиса, - подчеркнул Алексей Кудрин. - Сами банки прижимисты, боятся брать риски», передает телеканал «Россия 24».

Стоит отметить, что в ходе Всемирного экономического форума российский министр давал следующие прогнозы: по подсчетам Минфина, в ближайшие 5 лет Россия будет занимать по 18-20 миллиардов долларов при стоимости барреля нефти 70 долларов. Затем страна прекратит заимствования. Однако для компаний кредиты останутся двигателем для модернизации.

«В процентах к ВВП по иностранным инвестициям до кризиса мы вышли на уровень Китая, - продолжает Кудрин. - В период кризиса мы упали на $30 миллиардов в прямых инвестициях. При этом чистый отток капитала составил 52 миллиарда. В ближайшие 2-3 года мы восстановим уровень прямых иностранных инвестиций на уровне 60-70 миллиардов. Более строгая макроэкономическая политика приведет к тому, что мы привлечем меньше спекулятивных инвестиций», отмечает Кудрин.

Источник: АНО «Верное решение»