Top.Mail.Ru

Повторный конкурс по выбору инвестора реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге пройдет в начале октября

Недвижимость
701

Повторный конкурс по выбору инвестора реконструкции комплекса исторических зданий на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге состоится в начале октября. Об этом со ссылкой на заявление вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова сообщает "Фонтанка.ру".

Как заявил чиновник, подготовка конкурсной документации по проекту близка к завершению.

Первый конкурс по выбору девелопера и инвестора реконструкции Новой Голландии (памятник ХVIII века, ограниченный Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна) состоялся в 2006 году. Победителем стала компания СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского. Концепцию проекта разработал известный британский архитектор Норман Фостер. Из-за финансового кризиса Чигиринский вышел из проекта. В марте 2010 года город расторг контракт с "Новой Голландией", а вскоре после этого отказался от концепции Фостера.

СМИ сообщали, что проект реконструкции планирует завершить партнер Чигиринского Игорь Кесаев, владелец компании "Меркурий Девелопмент". В июле газета "Коммерсант" написала, что в предстоящем конкурсе примет участие одна из структур Романа Абрамовича. По данным издания, поучаствовать в конкурсе бизнесмена попросила губернатор Валентина Матвиенко.

Предполагается, что в ходе реконструкции все объекты на территории Новой Голландии, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, рестораны, гостиницы и офисы. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект составляет около миллиарда долларов.

Остров "Новая Голландия" был создан в Санкт-Петербурге в 1721 году по указу Петра Первого. Сначала территория использовалась под склады, затем там была построена морская тюрьма, а позже остров заняли военные.

Источник: HotelNews