Top.Mail.Ru

Виновный в взрыве газа на Краснодонцев повторно избежал наказания

Происшествия и криминал
244
18+

Суд повторно вынес приговор по делу о взрыве газа в доме на улице Краснодонцев Автозаводского района в Нижнем Новгороде. Однако виновный повторно избежал наказания. Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

31 января Автозаводский райсуд вынес повторный приговор в отношении директора ООО «Городская газовая служба» по статье 238 УК РФ (Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако на основании статьи 24 УПК РФ задержанный освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Напомним, следователи установили, что обвиняемый руководил ООО «Городская газовая служба», деятельность которого не отвечала требованиям действующего законодательства. Данная организация не являлась специализированной, получившей в установленном порядке допуск к выполнению работ по обслуживанию и ремонту газового оборудования, в связи с чем ее сотрудники и привлеченные лица не могли проводить газоопасные работы. Тем не менее, 7 октября 2019 года они выполняли в квартире № 93 дома № 17 по улице Краснодонцев диагностику газового оборудования. Кроме того, они произвели замену шланга, предназначенного для подачи газа к установленной на кухне плите. При выполнении работ слесари не соблюдали технологию производства и нарушили герметичность соединения шланга и газового счетчика. В результате в квартире произошло полное разрушение счетчика с последующим возгоранием в июле 2020 года. 

Напомним, руководителя признали виновным по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, однако в связи с истечением срока давности уголовного преследования он был освобожден от наказания. В феврале председатель СК РФ Александр Бастрыкин заинтересовался решением суда.

Ранее мы писали о том, что заключенного в нижегородской колонии судят за участие в экстремистской организации. 

 

 

Автор: Анастасия Гореловская