
В Ленинском районе Нижнего Новгорода началась реализация проекта комплексного развития территории на пересечении улиц Правды, Чонгарской и Менделеева. Об этом сообщает ДОМОСТРОЙНН.РУ со ссылкой на девелопера «Новый Город».
Первый для нижегородского рынка проект тверского застройщика получил название «Горький». Жилой комплекс бизнес-класса разместится на участке площадью 1,84 га. Проект предусматривает строительство одного многосекционного дома переменной этажности — от 9 этажей в центральной части до 15 этажей по краям.
В новостройке запроектировано 330 квартир общей площадью 16,27 тысячи квадратных метров. Покупателям предложат студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры различных планировок. Квартиры будут передаваться как с предчистовой отделкой, так и в полностью готовом формате «под ключ», включая варианты с меблировкой. Площадь жилья составит от 29 до 100,4 квадратного метра.
Вместо традиционных подъездов в доме появятся дизайнерские лобби и гранд-холл. Для жителей также предусмотрены колясочные, кладовые и лапомойки для домашних животных. Подземный уровень займет паркинг на 121 автомобиль, включая места для электрокаров. Здесь же можно будет разместить келлеры для хранения крупногабаритных вещей и спортивного инвентаря.
Территорию комплекса разделят на две части — закрытый двор для резидентов и общественное пространство, доступное всем жителям города. Их объединит арка, расположенная в центре здания. В открытой зоне планируется создать места для спокойного отдыха, площадку для занятий йогой и пикников, воркаут-зону, корт, площадки для шахмат и настольного тенниса. По данным девелопера, под благоустройство отведено 1,63 га. Это почти 50 квадратных метров территории на одну квартиру или 32 квадратных метра на человека, тогда как в большинстве современных жилых проектов этот показатель составляет 10–20 квадратных метров на жителя.




