Top.Mail.Ru

Пожароопасный сезон завершен в нижегородских лесах

Происшествия и криминал
25
18+

Пожароопасный сезон завершен в нижегородских лесах - фото 1

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда Нижегородской области завершен. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, пожароопасный сезон начался 25 апреля. С 17 октября принято решение о его завершении в связи с установлением низких среднесуточных температур и отсутствием опасности в лесах.

Всего в этом сезоне произошло 65 лесных пожаров, что на 33 меньше, чем в прошлом. 42% из них было обнаружено благодаря современной системе видеомониторинга, 29% — при наземном патрулировании, 12% — при помощи авиации.

Основной причиной пожаров — в 47% — остается человеческий фактор. 44% пожаров произошло из-за грозовых разрядов, 3%- от линейных объектов, 6%- по другим причинам.

65% от всех пожаров произошло в трех лесничествах: 19 — в Михайловском, 12 — в Выксунском и 11- в Балахнинском.

Справиться со сложной лесопожарной обстановкой удалось благодаря своевременному введению режима чрезвычайной ситуации в лесах и слаженной работе различных ведомств, волонтеров и при непосредственной поддержке правительства Нижегородской области, — подчеркнули в Министерстве лесного хозяйства региона.

Напомним, 12 тысяч сосен высадили в пострадавших от пожаров лесах Воротынского района.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области