Top.Mail.Ru

Пожилые, беременные и нижегородцы с хроническими заболеваниями могут не возвращаться на рабочие места

Общество
6837
16+

Пожилые, беременные и нижегородцы с хроническими заболеваниями могут не возвращаться на рабочее место - фото 1

Региональное правительство наконец прояснило ситуацию с нижегородцами из группы риска по COVID-2019.

Напомним, указом губернатора «О введении в области режима повышенной готовности» этим категориям граждан было запрещено покидать место проживания.

Жители Нижегородской области в возрасте старше 65-и лет, беременные и с хроническими заболеваниями могут работать дистанционно, уйти в оплачиваемый отпуск или провести самоизоляцию в режиме нерабочих дней с сохранением зарплаты, сообщили ИА «В городе N» в государственно-правовом департаменте Нижегородской области.

Напомним, до 11 июня эти категории нижегородцев могли оформить больничные листы.

В региональном правительстве объяснили, что с 11 июня 2020 года эти граждане получают право перехода на дистанционный режим работы (для этого им нужно написать заявление на имя работодателя).

Если удаленно трудиться по каким-то причинам невозможно, работодатель обязан предоставить работникам из группы риска оплачиваемый отпуск или оставить их в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

В департаменте добавили, что без заявления со стороны пожилых, беременных и нижегородцев, страдающих хроническими заболеваниями, работодатель не имеет права допускать их до работы в недистанционном режиме.

Напомним, за 18 июня от новой коронавирусной инфекции в Нижегородской области скончались семь человек. За темпами распространения COVID-19 вы можете следить по интерактивным картам Нижнего Новгорода и области.

Фото: Арина Суманова

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Екатерина Сумина