Top.Mail.Ru

Позволит ли нижегородцам экономить новая система расчета коммунальных платежей?

Экономика
1399

В квитанциях на оплату коммунальных услуг как говорится «сам черт ногу сломит», а новые правила это положение дел только усугубят.

Нижегородцам, чтобы разобраться в коммунальных платежах, придется изрядно потрудиться. Такой вывод можно сделать из опубликованного в «Российской Газете» постановления Правительства РФ от 6 мая текущего года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Нововведения будут непростыми для жителей Нижнего Новгорода. Отметим, что новые правила вступают в силу с 1 ноября этого года.

К примеру, вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды, сообщается в СМИ. Таким образом, все действующие нормативы поделят на эти две категории. Отметим, что нижегородцы будут оплачивать коммунальные услуги по нормативам только в том случае, если у них нет счетчиков. В случае, когда счетчики имеются, жильцам придется платить по их показаниям, причем и по общедомовым, и по индивидуальным.

Новая схема оплаты может привести к постоянным перерасчетам, считает эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. Например, если кто-то из жильцов занижает и сообщает неточные показания счетчика, то разницу в показаниях с общедомовым счетчиком, придется оплачивать всем соседям. И эта сумма будет постоянно варьироваться.

Кроме того, по словам эксперта, новая система не мотивирует управляющие компании к экономии, впрочем, как и ранее существовавшая. Если бы Правительство отнесло к статье «содержание дома и текущий ремонт» такие общедомовые расходы на коммунальные платежи, как электричество и отопление в подъездах, то у управляющих компаний Нижнего Новгорода появился бы мощный экономический стимул сделать все, чтобы их снизить.