Top.Mail.Ru

«Правое дело»: правые или «униженные и оскорбленные»?

Политика
805

Единственная партия, не перешагнувшая пятипроцентный барьер в Нижнем Новгороде и Дзержинске – «Правое дело» – обжаловала итоги выборов в думу города Дзержинска. Об этом сообщается на сайте партии.

Сергей Преснов, лидер Дзержинского отделения, заявляет, что впервые в истории города химиков более 5000 тысяч бюллетеней были признаны недействительными. Эта беспрецедентная цифра превышает 5%.

Напомним, что в Дзержинске партия набрала 4,9% и для победы им не хватило фактически менее 100 голосов. Преснов уверен, что партия «Правое дело» набрала значительно больший процент.

Прошелся лидер правых и по работе комиссий: «Теперь понятно, что у членов избирательных комиссий были широчайшие возможности для фальсификации результатов выборов и «натягивания» их в нужную сторону. Нашим наблюдателям мешали работать. Подсчет голосов проводился с многочисленными нарушениями законодательства».

В частности он обвиняет комиссии в интерпретации закона в нужную им сторону. Утверждается, что в число забракованных бюллетеней попали те, в которых были надписи на обратной стороне, а также те, в которых знак был поставлен не в квадратике для голосования, а рядом или около него. Не учитывались бюллетени, в которых напротив одной из партий в квадратике стояла отметка, а название другой партии при этом было зачеркнуто.

Свое недовольство он оформил в виде иска и направил его в городской суд.

Обидно быть проигравшим и сейчас «Правое дело» активно пытается себя реабилитировать. Хотя результаты по Дзержинску у партии одни из самых высоких в Нижегородской области, ибо в областном центре они набрали лишь 2%.

И очень похоже, что одна пиар-акция у них переходит в другую: на горизонте выборы в областное Законодательное собрание.