Top.Mail.Ru

Православные ВУЗы открыли прием документов

Наука
1

Православно ориентированные профессиональные образовательные учреждения готовы принимать своих абитуриентов. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

В большинстве духовных вузов и сузов документы на поступление принимаются до 1 августа 2011 года. После желающих стать служителями Церкви ждут вступительные испытания. Так, к примеру, чтобы поступить в Нижегородскую духовную семинарию, необходимо помимо истории России и русского языка сдать экзамены по церковному пению и церковно-славянскому языку.

Все подробности, касающиеся поступления в любое из православных учреждений области можно узнать на сайте Нижегородской епархии.

В Нижегородской области духовное образование можно получить в двух высших и трех средних учебных заведениях. Это - Нижегородская духовная семинария, Нижегородское женское духовное училище, Выксунское духовное училище, отделение теологии исторического факультета Арзамасского государственного педагогического института и отделение сестринского дела Нижегородского медицинского колледжа Росздрава. Кроме этого, работают катехизические курсы при Александро-Невском кафедральном соборе.

Будущих нижегородских священнослужителей обучают по 8 специальностям, в числе которых специалист в области православного богословия, иконописец, мастер по изготовлению церковного облачения, сестра милосердия.