Top.Mail.Ru

Праймериз выявили лидеров и аутсайдеров

Политика
949

Итоги внутрипартийного голосования – праймериз подвели региональные лидеры партии «Единая Россия».

Исполняющий обязанности секретаря политсовета НРО «Единая Россия» Виктор Лунин и заместитель губернатора Нижегородской области, руководитель регионального штаба партии «Единая Россия» на выборах депутатов Законодательное собрание Нижегородской области Вадим Иванов сообщили журналистам, собравшимся в гостинице «Октябрьская» о завершении процедуры во всех 25 избирательных округах региона.

В выборах приняли участие 21 882 члена партии из 34 380, зарегистрированных в области. В целом, процедура вызвала большой интерес партийцев, а явка на голосование в некоторых районах даже превысила 80% при среднем показателе свыше 63%. Рекордсмен - один из самых отдаленных районов Нижегородской области – Шарангский. Здесь выборы привлекли горячее участие (90%) местных партийцев. «Бюллетени были защищены печатью Региональной счетной комиссии и специальной голограммой, а участники праймериз или их наблюдатели присутствовали при подсчете голосов», - подчеркнул Вадим Иванов, говоря о том, что учет голосов был произведен честно.

Жалобы было только три, да и то, они, скорее, говорят о технической накладке: три партийца из Дзержинска не были допущены к голосованию по 10 округу, поскольку из-за регистрации по месту жительства должны были участвовать в праймериз по другому округу №11. Таким образом, можно считать, что все прошло относительно спокойно. Несмотря на то, что позже выяснилось, что подобные проблемы затронули интересы более чем трех партийцев Дзержинска, и окончательно итоги голосования в 10 округе членами политсовета пока не утверждены.

Интрига же заключалась в том, кто из 201 участника процедуры, написавшего заявку в качестве кандидата на праймериз, станет представлять партию на мартовских выборах в Законодательное собрание области. Напомним, что еще до начала голосования, только приступив к обязанностям секретаря политсовета НРО «Единая Россия», Виктор Лунин заявил о том, что самовыдвиженцев с партийным билетом на этот раз «Единая Россия» категорически не допустит. Причиной тому недавно прошедшие выборы в Городскую думу Нижнего Новгорода, где кандидаты, выдвинутые политсоветом, часто оказывались не только без поддержки, но даже под огнем критики своих соратников по партии. В части округов, именно в этом обстоятельстве единоросы видят причину поражения своих выдвиженцев.

Отныне под угрозой утраты партийного билета единорос не сможет выставить свою кандидатуру на выборы, если не получил одобрение политсовета, а для этого нужно достойно проявить себя на праймериз.

Безусловными лидерами проявили себя знаковые фигуры области – губернатор Валерий Шанцев и председатель ОЗС Виктор Лунин, да и сам руководитель штаба партии Вадим Иванов. Им поддержка их сторонников принесла более 90% голосов. Практически по всем округам очень хорошо выглядят результаты крупных хозяйственных руководителей, опирающихся на поддержку своих сотрудников, или кандидаты, ими поддержанные при обращении в трудовые коллективы. А вот бывший секретарь политсовета НРО «Единая Россия» Александр Тимофеев не набрал по 24 округу и 20% голосов своих сторонников, он не сможет принять участие в мартовских выборах.

Окончательно итоги праймериз подведут 1 декабря на заседании политсовета, затем кандидатуры будущих депутатов пройдут согласование с генсоветом партии в Москве, и уже в январе их окончательно утвердит региональная партийная конференция.

"Для нас было важно оценить состояние областной партийной организации накануне выборов. Праймериз – не борьба за депутатские места, а выявление партийного актива, и голосование показало, что нам есть из кого выбирать", - подчеркнул Вадим Иванов.