Top.Mail.Ru

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах

Культура
511
18+

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 1

Новогодний фестиваль «Праздник света и обыкновенных чудес в Заповедных кварталах» (0+) стартовал в Нижнем Новгороде 25 декабря. Первыми его событиями стали празднование католического Рождества и открытие ярмарки мастеров. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N».

Праздничная торговля развернулась в историческом доме на улице Короленко, 17 в квартале Церкви Трех Святителей. Напомним, особняк, построенный в 1911 — 1912 годах и принадлежавший крестьянке из Рязанской губернии Прасковье Щелухиной в этом году был отремонтирован силами волонтеров и неравнодушных горожан в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» (0+). Сейчас в здании снова кипит жизнь. На рождественской ярмарке,  которая будет работать до 30 декабря, можно приобрести новогодние сувениры, елочные игрушки, керамику, авторские украшения и другие эксклюзивные вещи ручной работы.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 2

Мы сегодня представляем керамику, украшения из бисера, текстильные сумки, шкатулки, статуэтки и посуду. Впервые принимаем участие в ярмарке в таком старинном доме. Покупателям особенно нравятся украшения на елку в виде лошадок и фигурки зайцев — символов наступающего года, - поделилась с ИА «В городе N» одна из участниц выставки Юлия Крючкова, представляющая мастерскую «Сарайко № 7».

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 3

Дизайнер Ксения Назарова привезла на ярмарку товары для дома и творчества, а также детские вещи.

Наиболее охотно покупатели приобретают текстильные маски зайчиков и елочные игрушки. Также у нас есть блокноты, салфетки и многое другое,- сообщила ИА «В городе N» Ксения.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 4

Мастер Александр Ивасенко представил деревянные скульптуры по мотивам традиционного русского фольклора. Его работы необычны тем, что сделаны они из досок, оставшихся после сноса старинных нижегородских домов. На некоторых даже видны остатки краски и гвоздей.

У нас в историческом центре ломают дома, остаются большие объемные доски, которым не менее ста лет. Я их нахожу и вырезаю скульптуры. Увлекся этим два года назад. Постоянно видел, как сносятся старые дома, и первым делом у них выламывали половицы. Когда у меня появилась дача, я понял, что их них можно делать полки и другие красивые интерьерные вещи. У этого дерева своеобразная интересная фактура — это очень выдержанная сосна, которая со временем становится благородного янтарного цвета с хорошей текстурой, годичные кольца очень ярко выражены, так как раньше смолу не сгоняли. Мне нравится этот эффект, — рассказал ИА «В городе N» Александр.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 5

По словам мастера, его пригласили поучаствовать в ярмарке именно потому, что его работы будут гармонично смотреться в старинном здании. Как отметили организаторы, вся представленная продукция создана специально для зимних праздников и сохраняет эмоциональную связь с историческим местом.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 6

Ближе к вечеру нижегородцы начали собираться в Студеном квартале, который открылся в октябре текущего года. Первым событием в обновленном пространстве стало празднование католического Рождества. По словам организаторов, место выбрано не случайно, так как в квартале находится Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии.

К празднику территорию украсили — там появились елки, гирлянды, оригинальная фотозона с фигурами из сена и, конечно, Рождественский вертеп.

Поздравить нижегородцев приехал архиепископ-митрополит католической епархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци.

Это важный праздник не только для католической церкви, но и для всего мира. Мы все разделяем историю до рождения Христа и после. Россиянам повезло, потому что мы можем отмечать этот великий праздник два раза — и 25 декабря, и 7 января,- сказал Паоло Пецци.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 12

На мероприятии ребят и их родителей ждали представления «Рождественское вертепное действо» от театра «Бродячий вертеп» из Москвы и фольклорной артели «Сороки» из Нижегородской области. Также зрителям рассказали о главных достопримечательностях Студеного квартала — исторических домах и трехсотлетнем дубе, а представители власти поделились планами по дальнейшему развитию пространства.

Мы совместно с католической общиной давно занимаемся развитием этой территории. С каждым годом здесь становится все лучше и лучше. Вместе мы будем создавать новое историческое место, — сказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Руководитель АНО «АСИРИС» Илья Лагутин добавил, что на территории была проведена колоссальная работа.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 16

Долгие годы это место казалось страшным и заброшенным. Мы выполнили расчистку территории и вернули ее к жизни. Сегодня здесь проходит первое событие, символический запуск Студеного квартала. Из заброшенного места он превратился в новое общественное пространство, которое привлекает семьи с детьми. Развитие таких кластеров продолжится не только в Нижнем Новгороде, но и по всей области, — отметил Лагутин.

Он также сообщил, что работа в Студеном квартале будет продолжена.

Межведомственная комиссия правительства Нижегородской области определила судьбу каждого из зданий, проходит процесс расселения и сохранения там, где это возможно. Уже есть концепция благоустройства сада Щелокова, также продолжается санация территории. К сожалению, здесь еще остались заброшенные гаражи, которые представляют угрозу. Последовательными шагами с участием всех заинтересованных мы продолжим эту системную работу, — заявил Илья Лагутин.

Праздник света и чудес: нижегородцы отметили Рождество в Заповедных кварталах - фото 17

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед в свою очередь отметил, что квартал должен оставаться аутентичным.

Самое главное — сохранить историческую атмосферу. Если в ходе благоустройства и реставрации удастся это сделать, цель будет достигнута,- подчеркнул Меламед.

«Праздник света и обыкновенных чудес в Заповедных кварталах» продлится до 8 января. В программу также войдут исторические экскурсии для детей и взрослых, благотворительная Горьковская елка (0+), а с 1 по 5 января на фасадах домов № 14 по улице Студеной и № 17 по Короленко будет демонстрироваться мэппинг-шоу Dreamlaser (0+).

Напомним, «Горьковская ярмарка» также открылась в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей